トップページ

ご案内 団員募集 記録 指導者 リンク Q&A メール

稽古のご案内

新入団員募集

活動の記録

指導者紹介

リンク

Q&A

お問い合わせ

活動の記録


 

2017.05.20(土):第10回札幌小中学生剣道錬成大会@セキスイアイスアリーナ

全125チーム参加(初めて参加する大会です)

高学年A(みゆうちゃん、ゆうと君、ゆうた君、そうた君、りょうご君)

 

     リーグ戦優勝・トーナメント進出→ベスト32!

 

高学年B(りょうや君、しょうたろう君、りく君、こうめい君、かいと君)

     リーグ戦優勝・トーナメント進出→ベスト16!


2017.05.08:第34回武道フェスティバル@旭川市総合体育館

 

 

みゆうちゃん(小学5・6年女子)見事優勝!おめでとうございます!

 
 

2017.04.29:第36回旭川地区少年剣道大会@比布町体育館

中学生A(わたる君、ことねちゃん、にこちゃん、あき君、たいよう君)第3位!

 

高学年A(みゆうちゃん、ゆうた君、はやと君、そうた君、りょうご君)準優勝! 北海道少年剣道錬成大会に出場決定!

りょうごくん、ブロック第1位! 赤胴少年剣道錬成大会に出場決定!


2017.02.19:第8回ナナカマドライオンズクラブ杯少年剣道大会@旭川市総合体育館

中学生(ゆずきちゃん、たいよう君、わたる君、あき君、れいち君)第3位!

小学生低学年と高学年はベスト8でした。


2017.01.09:平成28年度すずらん剣道スポーツ少年団鏡開き@東部住民センター

初稽古の後、鏡開きでお餅を食べました!


2016.12.23:平成28年度すずらん剣道スポーツ少年団祝勝会@旅亭雪の屋

祝勝会でビンゴ大会やじゃんけん大会もしました。


2016.12.23:平成28年すずらん剣道スポーツ少年団納め会@東地区体育センター

納め会で3チームに分かれて団体戦をしました。

その後、親(祖母)子2チームに分かれて団体戦をしました。


2016.11.17:第8回上川管内剣道段別錬成大会@大成市民センター

栗山(雅)先生(四・五段の部)優勝!

遠藤さん(女子の部)準優勝!


2016.11.03:第42回三地区対抗少年剣道大会@東地区体育センター

団体戦、中学生(ゆずきちゃん、わたる君、たいよう君、りょうた君、れいち君)準優勝!

    高学年A(ことねちゃん、みゆうちゃん、にこちゃん、ほだか君、れん君)優勝!

    高学年B(りょうご君、ゆうた君、はやと君、そうた君、こうた君)第3位!

    低学年(りょうや君、れいなちゃん、たいち君、しょうや君、そうた君)準優勝!

個人戦、けいた君(1・2年男子)、ゆずきちゃん(中学女子)優勝!

    しょうた君(1・2年男子)、しょうたろう君(3・4年男子)、にこちゃん(高学年女子)準優勝!

    こうじろう君(1・2年男子)、たいち君(3・4年男子)、ゆうた君(5・6年男子)、れいち君(中学男子)、

    にこちゃん(高学年女子)、みゆうちゃん(同)第3位!

初心者の部、全員(ちさきちゃん、りき君、ことちゃん、こうめい君)優秀賞!


2016.10.16:第22回ななかまど杯少年剣道大会@旭川市総合体育館

団体戦高学年A(ことねちゃん、みゆうちゃん、にこちゃん、りょうご君、れん君)優勝!

団体戦中学生(ゆずきちゃん、たいよう君、わたる君、りょうた君、れいち君)第3位!

団体戦低学年A(りょうや君、たいち君、りく君、れいなちゃん、しょうたろう君)第3位!

個人戦ゆずきちゃん(中学女子)優勝!

個人戦ことねちゃん(予選会小学5・6年女子)優勝!、にこちゃん(同)準優勝!

個人戦みゆうちゃん(小学5・6年女子)優勝!、こうた君(小学5・6年男子)第3位!

個人戦たいち君(小学3・4年)優勝!、りょうや君(同)第3位!


2016.10.10:第70回旭川地区体育の日記念剣道大会@比布町体育館

低学年(りょうや君、たいち君、りく君、れいなちゃん、しょうたろう君)第3位!

高学年(ことねちゃん、みゆうちゃん、にこちゃん、りょうご君、れん君)第3位!

中学生男子(わたる君、たいよう君、だいち君、りょうた君、れいち君)第3位!

中学生女子のゆずきちゃん(先鋒)が参加した神居弘武会チームが準優勝!


2016.08.28:第63回西部北海道剣道優勝大会@留萌スポーツセンター

小学生女子(ことねちゃん、にこちゃん、みゆうちゃん)優勝!

中学生女子のゆずきちゃん(先鋒)が参加した神居弘武会チームが第3位!


2016.08.16:第44回旭川神社祭典奉納少年剣道大会@旭川中学校体育館

ゆずきちゃん(中学生女子)優勝!

りく君(小学生低学年)、れいち君(中学生男子)準優勝!

ことねちゃん(小学生高学年)第3位!


2016.08.07:第65回北海道少年剣道錬成大会@真駒内セキスイハイムアイスアリーナ

個人戦のことねちゃんがブロック第2位!

団体戦(ことねちゃん、ゆうた君、れん君、りょうご君、にこちゃん)がブロックベスト4!


2016.07.24:第38回北海道小学生剣道旭川大会&第1回級位審査会@東神楽町体育館

団体戦(しょうた君、たいち君、りく君、みゆうちゃん、にこちゃん)準優勝!

ことねちゃん(6年)優勝!

けいすけ君(2年)第3位!

級位審査会は全員合格です!


2016.07.03:平成28年度レクリエーション@ファイブスター

子供たち、先生方、父母みんなで焼肉とバイキング料理を食べました。


2016.07.03:第49回青少年剣道旭川大会@旭川大雪アリーナ

中学生女子のゆずきちゃん(大将)が参加した旭川剣連Aチームが第3位!

小学生低学年、高学年はベスト16進出しました。


2016.06.26:第17回北海道名寄地方剣道大会@名寄市スポーツセンター

中学生男子がベスト8進出しました。

小学生高学年が2回戦進出しました。


2016.06.04:平成28年度入団式@千代田小学校体育館

小学生低学年は、たいち君優勝! けいた君準優勝! しょうたろう君第3位! けいすけ君、しょうた君敢闘賞!

小学生高学年は、にこちゃん優勝! みゆうちゃん準優勝! りょうご君第3位! ほだか君敢闘賞!

中学生は、れいち君優勝! りょうた君準優勝! だいち君第3位! あき君敢闘賞!


2016.05.08:第33回武道フェスティバル@旭川市総合体育館

にこちゃん(小学5・6年女子)、ゆずきちゃん(中学女子)優勝!

みゆうちゃん(小学5・6年女子)準優勝!

しょうた君(小学1・2年)、ことねちゃん(小学5・6年女子)第3位!


2016.05.02:飯田先生来訪@千代田小学校体育館

すずらんOBの飯田章太郎先生が指導に来てくれました!


2016.04.29:第35回旭川地区少年剣道大会@比布町体育館

高学年A(ことねちゃん、ゆうた君、れん君、りょうご君、にこちゃん)第3位! 北海道少年剣道錬成大会に出場決定!

ことねちゃん、ブロック第1位! 赤胴少年剣道錬成大会に出場決定!


2016.03.27:第57回全国選抜少年剣道錬成大会@水戸市青柳公園市民体育館

わたる君、たいよう君、りょうた君、あき君、だいち君、ことねちゃん、にこちゃんが全国大会に出場しました!


2016.02.28:第7回ナナカマドライオンズクラブ杯少年剣道大会@東神楽町総合体育館

高学年(わたる君、ことねちゃん、にこちゃん、りょうた君、たいよう君)第3位!

低学年と中学生はベスト8でした。


2016.01.24:第2回級位審査会@大成市民センター

全員合格です!


2016.01.11:平成27年度すずらん剣道スポーツ少年団鏡開き@東部住民センター

初稽古の後、鏡開きでお餅を食べました!


2015.12.23:平成27年度すずらん剣道スポーツ少年団祝勝会@旅亭雪の屋

祝勝会でビンゴ大会やじゃんけん大会もしました。


2015.12.21:平成27年すずらん剣道スポーツ少年団納め会@千代田小学校体育館

納め会で3チームに分かれて団体戦をしました。


2015.12.19:北海道スポーツ少年団創設50周年記念@札幌プリンスホテル国際館パミール

指導相談役の小林先生が特別功労者表彰されました!

すずらん剣道スポーツ少年団が特別優秀団表彰されました!!!


2015.11.28〜29:第30回北海道スポーツ少年団剣道交流大会@北海道科学大学

にこちゃん(次峰)とことねちゃん(副将)が参加した旭川選抜チーム(監督:藤原先生)が

予選リーグを全勝で1位通過! 決勝トーナメントは準々決勝進出!!!


2015.11.03:第41回三地区対抗少年剣道大会@大成市民センター

みゆうちゃん(低学年)、にこちゃん(高学年)最優秀選手賞受賞!

団体戦、低学年(みゆうちゃん、りく君、ゆうた君、はやと君、りょうご君)優勝!

    高学年(わたる君、にこちゃん、ことねちゃん、りょうた君、たいよう君)優勝!

    高学年、あすかちゃんが参加した剣神会さんチーム準優勝!

    低学年(りょうや君、れいなちゃん、たいち君、しょうや君、そうた君)第3位!

個人戦、みゆうちゃん(4年以下女子)、ことねちゃん(5・6年女子)、ゆずきちゃん(中学生)優勝!

    たいち君(1・2年男子)、ゆうた君(3・4年男子)、にこちゃん(5・6年女子)準優勝!

    りょうご君、はやと君(3・4年男子)第3位!

初心者の部、あいりちゃん、けいすけ君、しょうた君、こうじろう君、けいた君、こはく君、

      りょうえい君、れいなちゃん、りょうや君、かずや君、しょうたろう君優秀賞!

      たくま君敢闘賞!


2015.10.18:第21回ななかまど杯少年剣道大会@旭川市総合体育館

団体戦高学年A(わたる君、にこちゃん、ことねちゃん、りょうた君、たいよう君)第3位!

団体戦低学年A(みゆうちゃん、りく君、ゆうた君、はやと君、りょうご君)第3位!

個人戦だいき君(中学男子)準優勝!、ゆずきちゃん(中学女子)第3位!

個人戦ことねちゃん(予選会小学5・6年女子)優勝!、にこちゃん(同)準優勝!

個人戦みゆうちゃん(小学3・4年)優勝!、ゆうた君(同)第3位!


2015.10.12:第69回旭川地区体育の日記念剣道大会@旭川市総合体育館

低学年(みゆうちゃん、りく君、ゆうた君、そうた君、りょうご君)優勝!

高学年(わたる君、にこちゃん、ことねちゃん、りょうた君、たいよう君)第3位!


2015.08.30:第62回西部北海道剣道優勝大会@留萌スポーツセンター

小学生女子(ことねちゃん、みゆうちゃん、にこちゃん)準優勝!


2015.08.22-23:第3回少年剣道講習会@比布町体育館

北海道剣連の少年剣道講習会に中学生と高学年が参加しました。

講師は松野先生、林先生、飯田先生です。

飯田章太郎先生は、すずらんOBの先生です。


2015.08.16:第43回旭川神社祭典奉納少年剣道大会@旭川中学校体育館

中学生女子は、ゆずきちゃん優勝!

高学年は、ことねちゃん第3位! にこちゃんベスト4!


2015.08.09:第53回オホーツク圏青少年剣道大会@紋別市スポーツセンター

みゆうちゃん(低学年女子)優勝!

団体(剣和大雪さんの低学年チームに、みゆうちゃんとはやと君が参加)は2回戦進出しました。


2015.08.08:第37回北海道小学生剣道旭川大会&第1回級位審査会@比布町体育館

団体戦(たいち君、りく君、みゆうちゃん、にこちゃん、たいよう君)優勝!

わたる君(6年)、ことねちゃん(5年)、りょうご君(4年)第3位!

級位審査会は全員合格です!


2015.08.02:第64回北海道少年剣道錬成大会@真駒内セキスイハイムアイスアリーナ

3回戦進出!


2015.07.05:平成27年度レクリエーション@カルビ一番

子供たち、先生方、父母みんなで焼肉を食べました。


2015.07.05:第49回青少年剣道旭川大会@旭川大雪アリーナ

小学生低学年(ゆうた君、りく君、みゆうちゃん、そうた君、りょうご君)が敢闘賞!

小学生高学年はベスト16、中学生は3回戦進出しました。


2015.06.21:第41回北部北海道剣道大会@士別市総合体育館

小学生低学年・高学年・中学生、全て2回戦進出しました。


2015.06.06:平成27年度入団式@千代田小学校体育館

小学生低学年は、りょうご君優勝! たいち君準優勝! ゆうた君第3位! しょうや君、たく君敢闘賞!

小学生高学年は、にこちゃん優勝! わたる君準優勝! たいよう君第3位! ことねちゃん敢闘賞!

中学生は、みなと君優勝! まさと君準優勝! ゆずきちゃん第3位! こうりょう君敢闘賞!


H27年度の記録H26年度の記録H25年度の記録H24年度以前の記録
トップページへ
inserted by FC2 system